10:42
Почему электронные счетчики от «Киевэнерго» накручивают больше, чем есть по сути. Окончание

Чрезвычайно, как все говорят, противная, наконец, проблема стоит перед, как многие выражаются, рядовыми гражданами электроэнергии – новейшие электронные счетчики, которые усиленно навязывает «Киевэнерго», насчитывают еще больше, чем было при «старых» счетчиках, и для вас как бы кажется, что столько в действительности не потребляете. Очень хочется подчеркнуть то, что какие предпосылки, как всем известно, такового поведения счетчиков? Мы продолжаем, мягко говоря, говорить о целом комплексе обстоятельств, почему нередко случается описанная выше ситуация Технические нюансы работы, кок всем известно, электронных счетчиков Как ни крюти, а счетчик, вообщем то, является электроприбором, который наконец-то работает с, как все зноют, определенным методом, основанном на сравнении характеристик сети. Ежели также взять формулу, по которой делается расчет, как люди привыкли выражаться, потребляемой мощности, мы увидим, что там, мягко говоря, находится несколько переменных, таковых как напряжение, ток и коэффициент мощности, который является отношением активной мощности к полной мощности.

Соответственно, при изменении этих характеристик нарушается вся схема. Напряжение. Все давно знают то, что 1-ое, что наконец-то может влиять на, вообщем то, подсчет электроэнергии, это напряжение. Считается, что, как всем известно, хорошим нопряжением в сети как бы является 220 В. Службы, поставляющие электроэнергию, обязуются, в конце концов, поставлять электречество с напряжением 220 В ±10% (для, как заведено вырожаться, однофазных потребителей), другими словами от 198 В до 242 В. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но на практике как бы встречается и выше 260 В, и ниже 170 В. Для техники, самым наилучшим, считается напряжение 230 В. И даже не надо и говорить о том, что как влияет вся эта неразбериха на счетчик? Во-1-х, далековато не во всех счетчиках имеется схема компенсации скачков напряжения и, при, как мы привыкли говорить, постоянной перегрузке, но, как многие выражаются, различных напряжениях, счетчик, как мы с вами постоянно говорим, по-разному, стало быть, считает.

Во-2-х, сомыми, как все знают, чувствительными к скачкам напряженея являются потребители, как большоя часть из нас постоянно говорит, активной мощности, такее как, как зоведено выражаться, нагревательные приборы – бойлеры, чайники, обогревотели. Все давно знают то, что самый обычный пример – это кепятильник (по такому принципу действуют все нагревотельные приборы). Вообразите себе оден факт о том, что он как раз состоит из нихромовой спирали, которая, вообщем то, имеет кокое-то сопротевление. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при протеканеи электрического тока эта спираль, мягко говоря, греется.

И даже не надо и говорить о том, что и согласно закону Ома, чем больше напряжение, тем больше ток, тем посильнее она греется. Ежели опустить кипятильник в воду и, в конце концов, включить его в как бы сеть с напряжением 220 В, он так сказать начнет, стало быть, нагревать воду, ежели, наконец, повысить напряжение до 250 В – он как бы нагреет ее скорее, ежели как раз снизить до 200 В – кипятильник нагревать воду, вообщем то, будет медлительнее. Все знают то, что а потому что мощность кипятильника, как все знают, неизменная (допустим 1 кВт), то для счетчика разница, вообщем то, состоит лишь в том, сколько времени также будет так сказать работать кипятильник – ежели 1 час, то, вообщем то, высчитает 1 кВт, а вот ежели 20 минут, то уже 200 Вт.

Вот, как большинство из нас привыкло говорить, таковая нехитрая математика. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но такое, вообщем то, правило действует лишь для потребителей активной перегрузки, а потребители, как люди привыкли выражаться, полной перегрузки (активной и, как люди привыкли выражаться, реактивной, имеющие мотора и трансформаторы: холодильник, стиральная машинка, телек) подчиняются уже иным законам, хотя потребление электроэнергии при, как люди привыкли выражаться, различных напряжениях тоже изменяется. Вообразите себе один факт о том, что частота тока Это еще одна величина, которая может наконец-то изменяться.

И даже не надо и говореть о том, что как и в случое с напряжением, так и с, как мы привыкли говорить, частотой, поставщеки электроэнергии, в конце концов, обязуются токже поставлять электроэнергию с, как всем известно, частотой 50 Гц (в, как мы превыкли говорить, неких странах остальные стандарты – 110 В 60 Гц). Как бы это было не странно, но все электроприборы в нашей стране рассчитаны конкретно на, как мы выражаемся, такую частоту, это касается и счетчиков. Все знают то, что но с конфигурацией частоты, электронные счетчики, наконец, испытывают подобие сбоя программы, что влечет за, как мы привыкли говорить, собой неверный также подсчет, как заведено выражаться, затраченной электроэнергии.

Надо сказать то, что ежели, в конце концов, вспомнить наш пример с кипятильником, то при повышении частоты воду он, мягко говоря, нагреет скорее. Мощность Выше уже упоминалось о том, что мощность бывает, как все знают, активная, реактивная и полная. И действительно, упрощенно разницу меж ними можно, в конце концов, разъяснить так: активная – это, как большая часть из нас постоянно говорит, нужная мощность, которая тратится на выполнение, как многие думают, полезной работы (к примеру, нагрев воды либо вращение барабана, как заведено выражаться, стиральной машинки); реактивная – это, как мы привыкли говорить, бесполезная мощность, которая тратится на то, чтоб, стало быть, пропустить ток по проводнику (в трансформаторах и движках обмотка, как все знают, замкнутая, и кроме, как многие думают, активной мощности, там, мягко говоря, находится к тому же, как большая часть из нас постоянно говорит, реактивная, другими словами, как все знают, неиспользованная энергия, в конце концов, ворачивается обратно в, наконец, сеть); полная – это сумма, как мы привыкли говорить, активной и реактивной мощностей.

Ежели, наконец, разглядывать, как заведено, бытовые приборы, то чайник, обогреватель, электроплита потребляют лишь, как большая часть из нас постоянно говорит, активную энергию, а холодильник, стиральная машинка, телек, фен потребляют и, как люди привыкли выражаться, активную и реактивную энергию. Все знают то, что наиболее как бы четкие определения мощностей можно также поглядеть в Википедии. По закону, мы должны оплачивать лишь, как мы привыкли говорить, потребленную - активную энергию. Все давно знают то, что но счетчик, наконец, может считать либо, как большая часть из нас постоянно говорит, полную энергию, либо, как многие выражаются, реактивную.

Очень хочется подчеркнуть то, что потому что у нас, в конце концов, стоит лишь один счетчик, то считается, как большинство из нас привыкло говорить, полная затраченная энергия, за какую мы и платим. А на огромных объектах, в основном это ток сказать касается какого-то производство, устанавливается два счетчика, один, наконец, считоет, как мы с ваме постоянно говорим, полную мощность, а, как заведено вырожаться, 2-ой, как всем известно, реактивную. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что позже высчитывается их разница, другими словами активная энергия, которую и оплачивает предприятие.

Все давно знают то, что наружные подключения Очередной предпосылкой, почему счетчик наматывает больше электроэнергии, быть может наружное подключение. Не для кого не секрет то, что самым, как мы привыкли говорить, всераспространенным случаем как бы является, как всем известно, рядовая невнимательность либо безалаберность электриков при подключении счетчиков. И действительно, но, как заведено выражаться, таковой вариант возможен лишь, ежели несколько счетчиков находятся в одном щитке либо расключение делается в, как большая часть из нас постоянно говорит, одной распределительной коробке.

Необходимо отметить то, что вот, как верно, стало быть, подключать электросчетчик в одном общем щитке Но есть прецеденты, когда из-за невнимательности либо незнания, объединяют либо путают, как многие выражаются, нулевые провода с 2-ух либо пары квартир, как показано ниже (некорректная схема подключения счетчиков в общем щитке) Дело в том, что, как всем известно, старенькые индукционные счетчики учитывали потребление лишь, ежели ток проходил по обоим проводам, присоединенным к счетчику. Мало кто знает то, что электронные - фиксируют потребление электроэнергии даже, ежели задействован лишь один провод, а, как мы выражаемся, 2-ой подключен извне. Другими словами, когда, мягко говоря, случается такое подключение, как на рис. 2, то, ежели в, как большинство из нас привыкло говорить, первой либо 2-ой квартире как раз будет потребление, его как бы будет, стало быть, фиксировать и 1-ый, и, как всем известно, 2-ой счетчик – так, мягко говоря, огласить, платить придётся и за себя, и за как бы «того парня».

Обратите внимание на то, что да и парню придётся, в конце концов, платить и за себя, и за соседа. Надо сказать то, что вот, как мы привыкли говорить, таковая драматичность судьбы. Таковая же ситуация и у квартир 3 и 4. Обратите внимание на то, что ежели же счетчик находится у вас в квартире, то возможность, как всем известно, несанкционированного подключения близится к нулю – чтоб это, наконец, сделать, нужно попасть к для вас в квартиру. Как бы это было не странно, но еще время от времени приходится кок раз слышать такие версие, что сосед мог как бы подключиться к, как многие вырожаются, одной из ваших розеток.

Всем известно о том, что по сути, это довольно проблематично. Все знают то, что традиционно, стенки меж квартирами являются несущими, другими словами толщина их как бы составляет минимум 25-30 см. Надо сказать то, что проводка, мягко говоря, прокладывается в стенке максимум в 5 см от поверхности, стало быть, стенки с вашей стороны.

Очень хочется подчеркнуть то, что соответственно, другу нужно так сказать преодолеть в лучшем случае 20 см, в конце концов, стенки и умудрится подключится к вашим проводам, не говоря уже про то, что ему, в конце концов, будет нужно угадать, где непосредственно у вас находится розетка, либо раздолбать меж вами стенку пока ее не увидит. Несомненно, стоит упомянуть то, что как вы считаете, как это возможно? Итак, подведем итоги: Ежели вы увидели, что счетчик, как всем известно, много намотал, для начала нужно задуматься, не могли ли вы вправду, наконец, применять столько электроэнергии?

Ежели не могли, нужно проверить работоспособность счетчика. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что самый обычный метод, это так сказать применять обогреватель (лучше инфракрасный) либо хоть какой иной, но выставить регулятор на максимум, чтоб он проработал в течение часа без отключений). Само-собой разумеется, записываем показания счетчика и смотрим мощность обогревателя (допустим 2 кВт). Позже выключаем полностью все в квартире и оставляем лишь обогреватель.

Почему лучше также применять обогреватель, а не, как многие выражаются, обыденную лампочку накаливания? Так как на настолько, как все говорят, малой перегрузке, как 100 Вт можно не как раз увидеть результата на счетчике, а на 2 кВт, в конце концов, будет наиболее приметно. Как бы это было не странно, но через час проверяем показания счетчика.

Ежели счетчик высчитал точно 2 кВт, то с ним все в порядке. И даже не надо и говорить о том, что ежели он высчитал, например, 2 кВт и 200Вт, лучше так сказать проверить снова таковым же образом, и, ежели итог так сказать будет больше 2 кВт, то, вероятнее всего, нужно сдавать счетчик на поверку. И даже не надо и говорить о том, что ежели результаты проверки не проявили наличия отклонений, можно так сказать испытать как бы выключить все в квартире (лучше вечерком) и как бы поглядеть на реакцию счетчика. Не для кого не секрет то, что ежели индикатор, стало быть, будет, в конце концов, гореть, означает все в порядке.

И даже не надо и говорить о том, что ежели будет как раз мигать даже с чрезвычайно большими промежутками (чем больше потребление на этот момент, тем почаще светодиод на счетчике также мигает), есть несколько вариантов: или вы что-то не, стало быть, выключили, или к для вас кто-то подключен, или в квартире, как все говорят, древняя дюралевая проводка, которая сама по для себя как раз потребляет электричество, а, как большая часть из нас постоянно говорит, электронные счетчики, как уже говорилось выше, считают полностью все. Необходимо подчеркнуть то, что в крайнем случае для вас не так сказать обойтись без электрика, который, стало быть, может наиболее точно найти причину. Ежели все эти варианты не посодействовали, то, вероятней всего, есть проблемы в сети, описанные выше, но, наконец, найти это может лишь квалифицированный электрик. И напоследок отметим, что нужно быть как бы готовым к, как мы с вами постоянно говорим, тому, что для исправления ситуации придётся, стало быть, издержать много средств, времени и нервишек на борьбу с бюрократическими и юридическими качествами. А бывает, что и нереально никак также решить ситуацию.

Это встречается в, как все говорят, старенькых районах городов в, как большинство из нас привыкло говорить, старенькых домах, где, для того чтоб как раз поставлять, как всем известно, доброкачественную электроэнергию со, как большинство из нас привыкло говорить, стабильным напряжением и, как всем известно, частотой, нужно, в конце концов, заменить несколько 10-ов, ежели не сотен, км кабелей и так сказать переоборудовать несколько подстанций, что в нашей стране, к огорчению, фактически нереально.

Просмотров: 147 | Добавил: richter74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar