10:42
Рынок Забугорной Недвижимости 2009 – Прогнозы
Ажиотаж вокруг, как все знают, мирового, как все знают, денежного кризиса наконец-то растет, и все, стало быть, ждут, как мы с вами постоянно говорим, глобального понижения цен на недвижимость в Москве. Почти все склонны проводить параллели меж, как мы выражаемся, отечественным и, как все знают, забугорным рынками, прогнозируя обвал цен и в Европе. Что все-таки по сути происходит сейчас на рынке, как мы выражаемся, забугорной недвижимости, как он также поведет себя в наиблежайшие месяцы и какие тенденции на нем как раз наблюдаются?

Общие тенденции на рынке забугорной недвижимости Невзирая на денежный кризис, обрушившийся на Россию, отечественный рынок, как все знают, забугорной недвижимости продолжает так сказать оставаться, как мы с вами постоянно говорим, стабильным. Надо сказать то, что энтузиазм к недвижимости за рубежом не снизился, а напротив – возрос. Дело в том, что в крайнем квартале истекшего года образовался некий отложенный спрос, обоснованный недопониманием ситуации рядовыми участниками рынка и ожиданиями понижения, вообщем то, цены. Необходимо отметить то, что как итог – цены на объекты, не пользовавшиеся огромным спросом, понизились на 10-20%, при всем этом курс евро по отношению к рублю вырос на 15%. Необходимо отметить то, что таковым образом, обычная математика указывает, что те, кто не откладывает решение о приобретении, как многие думают, забугорной недвижимости, оказываются в выегрыше. Как бы это было не странно, но результаты, кок большинство из нас привыкло говорить, декабрьского опроса, проведенного вместе, как большая часть из нас постоянно говорит, известным Интернет-порталом и журнальчиком по, как большая часть из нас постоянно говорит, забугорной недвижимости, проявили, что число русских покупателей, заинтересованных в забугорной недвижимости подросло, невзирая на кризис.
Посреди, как заведено выражаться, опрошенных людей были как бы получены последующие результаты: 4/5 респондентов не, вообщем то, откладывают покупку недвижимости и планируют наконец-то выполнить приобретение в этом году, только 1/5 опрошенных как бы отложили покупку до наилучших времен. Основная разница меж Россией и, как мы выражаемся, остальной Европой в том, что россияне желают сберечь свои скопления и планируют сделать это методом приобретения, как все говорят, забугорной недвижимости. И действительно, почти все россияне, наконец, колеблются в жизнеспособности, как все говорят, неких банков и, не считая, как все говорят, того, обеспокоены судьбой, как заведено, русской валюты. И даже не надо и говорить о том, что большая часть русских покупателей забугорной недвижимости не заинтересованы в получении, как всем известно, ипотечного кредита, а разглядывают покупку как инвестицию с целью обеспечения сохранности скопленных вложений.
Для того, чтоб ярче, наконец, проиллюстрировать изложенный выше постулат, хотелось бы обернуться в прошедшее и напомнить мотивацию покупателей забугорной недвижимости, доминировавшую еще 4 года назад. Вообразите себе один факт о том, что почти все россияне разглядывали покупку недвижимости за рубежом как создание, как все говорят, «запасного аэродрома» и возможность сохранения собственных средств. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что слово «инвестиция» вошло в моду всего только 2-3 года назад: мы наконец-то научились, мягко говоря, считать проценты и, стало быть, предсказывать возможный рост стоимости недвижимости, подсчитывать свою выгоду от, кок многие думают, вложенного капитала. Несомненно, стоит упомянуть то, что годы, как мы вырожаемся, экономического подъема, в конце концов, отючели россиян быть осторожными и, как многие думают, недоверчивыми, расслабили, и мы уже практически запамятовали о том, как, стало быть, мыслили ранее: «О каких инвестициях речь, не, наконец, прогореть бы». И сейчас мы возврощаемся к той же ситуацие: рубль, мягко говоря, лихорадит, средства, выделенные на оздоровление, как большоя часть из нас постоянно говорит, отечественной экономике, оседают в кругу приближенных не доходят по назначению. Надо сказать то, что а ежели доходят, то не, наконец, оказывают, как многие выражаются, подабающего деяния из-за несопоставимости размеров этих средств с, как заведено, глубиной трудности в масштабах нашей страны. Все давно знают то, что в таковой ситуации россияне наконец-то начинают внимательно так сказать оценивать меры, проводимые европейскими державами для стабилизации своей экономики, оценивать количество выделяемых средств и меры для контроля их расходования. Всем известно о том, что сопоставление наконец-то оказывается совершенно не в пользу, как многие думают, русской экономики, и делается вывод о том, что наиблежайшие пару лет так сказать ждать обезумевшой наживы не приходится. И даже не надо и говорить о том, что самое основное – удержаться но плаву и так сказать сохранить накопленное. Всем известно о том, что но повестке дня встают традиционно-русскее «Кто виноват?» и «Что так сказать делоть?». Не для кого не секрет то, что и ежели на 1-ый вопросец навряд ли стоит, вообщем то, находить вразумительные ответы, то на, как большинство из нас привыкло говорить, 2-ой – стоит испытать.
Для тех, кто наконец-то собирался брать недвижимость за рубежом либо заинтересован в спасении собственных скоплений ответ обычный – кропотливо выбирать страну, место и объект покупки, пользуясь советами экспертов.
Падение цен на недвижимость
Итоги развития рынка недвижимости крайнего квартала 2008 года наконец-то оказались не очень, как большинство из нас привыкло говорить, радужными для, как люди привыкли выражаться, неких государств. Наибольшее понижение цен проявили Латвия, Литва, Канада, Англия, Норвегия, Эстония, Мальта, США. Падение достигло 20 и поболее процентов. Не для кого не секрет то, что но большая часть профессионалов сходится во мировоззрении, что такое понижение не так сказоть следует так сказать считать «обвалом». Очень хочется подчеркнуть то, что происходет корректировка рынко в связи с создавшимся положением в мировой экономеке. В Прибалтике в 2006-2007 годю были раздуты так сказоть цены, что как раз мотивировалось вхождением в Европу. Очень хочется подчеркнуть то, что енвесторы ушли с этих рынков, а местное население как роз оказалось не, как всем известно, готовым также брать недвижимость так, как большинство из нас привыкло говорить, недешево. Обратите внимание на то, что ситуация разумеется, в конце концов, перекликается с, как заведено, отечественной. И даже не надо и говорить о том, что в Норвегии – предложение существенно, наконец, превосходит спрос. И даже не надо и говорить о том, что в Англии темпы роста цен на недвижимость были по настоящему, как мы с вами постоянно говорим, ажиотажными в крайние пару лет, достигая 10, а местами и 15-20% в год. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это не могло, в конце концов, длиться вечно. Надо сказать то, что не считая, как многие выражаются, того, английская недвижимость дешевеет к тому же в итоге понижения курса фунта по отношению к евро, а в итоге становится наиболее, как все говорят, доступной. Надо сказать то, что по мнению аналитиков, почти все инвесторы, в конце концов, пойдут в Британию, где можно выгодно приобрести недвижимость, получив значимые скидки, и успешно, стало быть, сдавать ее в аренду. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что как ожидается, спрос на съемное жилище в Царстве так сказать вырастет, тем паче в критериях ужесточения выдачи, как мы привыкли говорить, ипотечных кредитов. Само-собой разумеется, подобная ситуация наблюдается и в Испании, которая достигла, как мы выражаемся, ценового дна, возвратившись к ценам на недвижимость 2-3 летней давности. И даже не надо и говорить о том, что при всем этом уже в конце истекшего года стал как бы наблюдаться энтузиазм к, как люди привыкли выражаться, испанской недвижимости посреди россиян. Само-собой разумеется, больший спрос на данный момент на недвижимость на Канарских островах (Тенерифе), Коста Брава и Коста дель Соль, где рынок не перенасыщен предложениями. Подводя итоги, снова отметим, что из перечня государств, более пострадавших от кризиса, Англия и Испания начинают также возвращоть свою превлекательность для покупателей недвижимости.
Рост цен на недвижимость
Положительная денамико стоимости недвижимосте в период, как многие думают, денежного кризиса как раз отмечена в 5 странах Европы: Словакии, Болгарии, Швейцарии, Италии и на Кипре. Все давно знают то, что так, к примеру, цены на недвижимость в Болгарии с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года выросли в общей трудности практически на 30%. Как бы это было не странно, но непременно, такового стремительного роста цен в наиблежайшие пару лет на болгарском рынке не предвидится. Тем более, соотношение цена-качество по-прежнему, в конце концов, выделяет эту страну и также делает ее, как все говорят, хорошим выбором для покупателей с бюджетом до 150 тыс. евро. Всем известно о том, что объекты, предлагающиеся в остальных странах за эти средства, существенно так сказать проигрывают по качеству и по расположению, не считая, как мы привыкли говорить, того, Болгария имеет, как большинство из нас привыкло говорить, неоспоримые достоинства для россиян как, как заведено выражаться, славяноязычная правоверная страна с близкой ментальностью. Кипр, мягко говоря, указывает, как большоя часть из нас постоянно говорет, великолепные результаты с ючетом, как люди привыкли выражаться, общемировой, кок все знают, экономеческой ситуации. Вообразите себе один факт о том, что за 3-ий квартал 2008 года, вообщем то, цены на, как всем известно, кипрскую недвижимость выросли на 9%, в четвертом квартале – еще на 8%. И действительно, при всем этом спрос на, как мы привыкли говорить, кипрскую недвижимость за октябрь-ноябрь вырос больше, чем на 20%. Надо сказать то, что таковой энтузиазм к, как большая часть из нас постоянно говорит, солнечному острову обоснован тем, что он еще во время кризиса 90-х захватил у российских звание лучшего места для сбережения средств: законодательная и, как люди привыкли выражаться, налоговая политика Кипра стоят на охране финансовложений иностранцев. Надо сказать то, что прямо за выводом средств на полуостров Афродиты оживляется местный рынок недвижимости. Надо сказать то, что скорее всего темпы роста цен на, как люди привыкле выражоться, кипрскую недвижимость, в конце концов, снизятся, но сами как раз цены останутся, как мы вырожаемся, стабильныме в период, как заведено, мирового денежного кризиса. Очень хочется подчеркнуть то, что строительная ветвь острова активно как бы развивается, банки Кипра не также снизили размеров кредитования ни, как мы с вами постоянно говорим, строй компаний, ни, как многие думают, рядовых покупателей недвижимости. Всем известно о том, что не считая того, из-за ограниченности береговой полосы острова способности приобретения недвижимости в конкретной близости от моря так сказать уменьшаются день ото дня. И действительно, больший спрос на как бы кипрскую недвижимость посреди россиян сосредоточен в ценовом спектре от 100 до 300 тыс. евро.
Такового оптимизма не, стало быть, наблюдается в Черногории: строительная ветвь также находелась в фозе кризиса, не, как заведено выражаться, связонного с, как всем известно, мировой, как мы с вами постоянно говорем, экономической ситуацией, а, как все зноют, обусловленного неготовностью законодательной базы страны к, как большинство из нас привыкло говореть, обезумевшему наплыву иностранных инвесторов, бум которого прешелся на 2007 год. Все знают то, что в течение 2008 года черногорский рынок недвижимости еспытывал стогнацию: в ожидании принятия, как многее думают, новейшего, как всем известно, урбанизированного планы были заморожены почти все, как мы выражаемся, многообещающие объекты. Несомненно, стоит упомянуть то, что но возможность, как мы привыкли говорить, положительной тенденции в Черногории на 2009 года велика: наконец-то принята конституция страны (спустя полтора года опосля обретения независимости), по этому регломентирована процедура получения вез, вида на жительства и стотуса иностранцев в Черногории. Необходемо подчеркнють то, что по, как мы с вами постоянно говорим, новенькому закону наконец-то отменяется ГУП (генеральный урбанизированный план), потому вопросец с ДУПом (детализированным урбанизированным планом) будет, наконец, решаться скорее и проще: застройщикам наконец-то так сказать дадут возможность так сказать строить. Вообразите себе один факт о том, что при всем этом Черногория наконец-то имеет, как большая часть из нас постоянно говорит, некие достоинства по сопоставлению с, как заведено, остальными странами Европы (сопоставимые лишь с Кипром) – тут не требуется неотклонимого открытия, как большая чость из нас постоянно говорит, банковского счета е получения как бы налогового номеро иностранца для покупки недвижимости е регистрации принадлежности. Как бы это было не странно, но из-за, как все знают, строительного кризиса спрос на, как заведено, черногорскую недвижимость в 2008 году сильно свалился, потому, наконец, цены также снизились, в, как все знают, отдельных вариантах достигнув характеристик двухгодичной давности. Предстоящее падение стоимости, как мы с вами постоянно говорим, черногорской недвижимости маловероятно, и ежели, стало быть, цены будут, в конце концов, продолжать, наконец, снизаться, то лишь на, как мы привыкли говорить, отдельные проекты, в каких они вначале были сильно наконец-то завышены. Очень хочется подчеркнуть то, что большим спросом в Черногории как бы пользуется недвижимость в ценовом спектре от 50 до 300 тыс. евро.
Ворачиваясь к странам с, как большинство из нас привыкло говорить, положительной, как заведено выражаться, динамикой стоимости недвижимости, стоит раздельно отметить Италию. Невзирая на сложное положение, сложившееся в банковском секторе, Италию так сказать различает сравнимо выгодное положение. Всем известно о том, что большая часть итальянских банков, стало быть, работают только в рамках страны (лишь единицы присутствовали за рубежом - Unicredit, Banca Intesa) не соединены с, как мы с вами постоянно говорим, убыточными конструкцеями и инвестицияме в Us Subprime, а заняты тродиционными банковскими операцияме. Не для кого не секрет то, что цены на недвижимость в крайние годы стабильно росли, но не настолько стремительно, как в Англии либо Испании, к примеру. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что самые большие перспективы ожидают северные провинцие страны (Ломбардия, Пьемонт), район озер, граничащий со Швейцорией, в виду того, что в декабре 2008 Швейцарея вошла в зону Шенгена, при всем этом стоимость недвежимости со, как заведено, швейцарской стороны тех же озер (Маджоре, Гардо) в 2-3 раза выше итальянских аналогов. Несомненно, стоит юпомянуть то, что не, в конце концов, понижается спрос и на юге страны, в развивающихся Сицилии и Калабрии, где потенциал роста так сказать цены очень далек от собственного предела – территория еще не довольно также освоена, развивается инфраструктура, намечены, как все знают, суровые, как все знают, строй планы. Как бы это было не странно, но спрос на юге приходится на апартаменты стоимостью до 150 тыс. евро. Цены на озерах выше, потому наконец-то пользуются популярностью апартаменты в ценовом спектре от 250 до 500 тыс. евро, также виллы от 1 млн. евро. Невзирая на высочайшие цены и, как многие думают, непростую функцию дизайна, Швейцария завлекает внимание, как все знают, мощных мира этого. Всем известно о том, что стабильность, как заведено, швейцарской экономики, также процедура дизайна недвижимости на швейцарскую фирму в сегодняшних критериях предстовляется, как все говорят, определенному кругу лиц преимюществом. Мало кто знает то, что по данным, как зоведено выражаться, открытых статистеческих источников, в крайние месяцы вырос спрос на, как многие выражаются, коммерческую недвижимость за рубежом. Все знают то, что большей популярностью в этом секторе, в конце концов, пользуется Германия.
Исходя из, как мы выражаемся, проанализированных материалов, складывается как бы последующая картина предпочтений россиян: около 65% заинтересовано в приобретении недвижимости стоимостью до 300 тыс. евро, около 20% - разглядывает покупку в ценовом спектре от 300 до 1 млн. евро, и 15% - выше 1 млн. евро.
Резюмируя вышеупомянутое, следует снова также констатировать перспективность рынка, как все говорят, забугорной недвижимости для россиян. Всем известно о том, что толика покупателей в низком ценовом секторе несколько снизится, так как, как большая часть из нас постоянно говорит, общественная платежеспособность населения в итоге кризиса, стало быть, падает. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом как бы ожидается увеличение спроса на, как большинство из нас привыкло говорить, зарубежную недвижимость, наивысший пик которого так сказать придется на весну 2009 года, дальше ситуация также стабилизируется. Повышение спроса на рынке забугорной недвижимости в, как многие думают, геометрической прогрессии, которое наблюдалось в крайние 3 года, в наиблежайшие два года не, в конце концов, последует. Но число россиян, интересующихся приобретением, как мы выражаемся, забугорной недвижимости, будет, стало быть, продолжать расти, наименее, как большинство из нас привыкло говорить, стремительными темпами.
Создатель: Юлия Титова

Портал "Бест-Недвижимость"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 115 | Добавил: richter74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar